Russia  United-Kingdom  UltraConsulting China

Офис landline  +971 4 4518805 и Моб/Whatsapp whatsapp +971 56 715 0011 

Demo

Как досрочно сменить работу в ОАЭ

Наши клиенты часто задают нам следующие вопросы:

1. Каким законом сейчас регулируется заключение трудового контракта на ограниченный срок?

2. Как избежать запрета на трудоустройство в случае отсутствия письма о невозражении против устройства на работу (письма NOC)?

3. Можно ли уволиться до истечения 1 года работы в компании?

4. Как избежать годичного запрета на трудоустройство в ОАЭ?

5. Какие документы требуются для письма NOC?

6. Требуются ли документы об образовании либо профессиональной подготовке, чтобы избежать годичного запрета на трудоустройство?

7. Какое содержание статей 115 и 128 Федерального Закона, регулирующего заключение трудовых контрактов на ограниченный срок?

8. Что делать, если работодатель не дает согласия на смену работы?



Можно ли уволиться до истечения 1 года работы в компании?

Статья 128 Федерального закона № 8 1980 года «О регулировании трудовых отношений» гласит следующее: «В случае, если работник, который не является гражданином ОАЭ, покидает свою работу без уважительной причины до окончания действия контракта, заключенного на ограниченный период времени, он не может, даже с согласия работодателя, трудоустраиваться в другом месте в течение 1 года с даты, когда он покинул свою работу. Действия любого другого работодателя, который осведомлен о данном факте и принимает такого работника на работу до истечения годичного срока, являются незаконными.»

Как избежать годичного запрета на трудоустройство в ОАЭ?

Вы можете легко избежать запрета, если ваш нынешний работодатель (компания) предоставит вам письмо об отсутствии возражений против трудоустройства к другому работодателю (компании). В таком случае вопрос запрета может просто не возникнуть.

Придерживайтесь следующего порядка действий, чтобы избежать запрета.

Шаг 1
Получите письмо NOC на оригинальном бланке вашего нынешнего работодателя (компании), с печатью компании и подписью уполномоченного лица, чья подпись стоит на Трудовой карте (Labour Establishment Card). Прикрепите к письму копию Трудовой карты.

Шаг 2
Получите письмо с предложением о работе на арабском языке на бланке вашего нового работодателя (компании) с печатью компании и подписью уполномоченного лица. Не забудьте приложить копию Трудовой карты с лицензией компании.

Шаг 3
Подготовьте письмо на арабском языке с просьбой о снятии запрета, поставьте на нем свою подпись.

Шаг 4
Отнесите все вышеуказанные документы в ближайший центр Tas'heel, где вам выдадут сопроводительное письмо (MB #) с конвертом. Упакуйте документы и отправьте их в главный офис Министерства труда в Al Qusais.

Шаг 5
Дождитесь одобрения от Министерства труда по SMS. Вы имеете возможность отслеживать статус обработки запроса через официальный веб-сайт или по бесплатному номеру. Как только вы получите одобрение, вы можете подавать заявление о приеме на работу и работать в ОАЭ без каких-либо запретов.


Что делать, если работодатель не дает согласия на смену работы?

В случае, если ваш работодатель (компания) не желает предоставить вам письмо NOC и хочет расторгнуть трудовой контракт, Министерство труда может наложить на вас запрет на трудоустройство в течение 1 года или 6 месяцев.

Тем не менее, если на вас был наложен запрет, ваш новый работодатель (компания) может подать заявление на снятие запрета, ссылаясь на вашу профессиональную квалификацию и/или предлагаемую заработную плату.

Требуются ли документы об образовании либо профессиональной подготовке, чтобы избежать годичного запрета на трудоустройство?

Это зависит от вашей профессии или категории визы. В ОАЭ существует 5 категорий виз, которые были разделены на профессии и, действительно, засвидетельствованные документы об образовании нужны, чтобы избежать запрета на трудоустройство в ОАЭ.



Что делать, если работодатель (компания) расторгает с вами контракт?

В случае, если ваш контракт был расторгнут вашим работодателем, он обязан выплатить вам компенсацию в размере трехмесячной заработной платы.

Согласно ст. 115 Закона № 8 1980 года, «в случаях, когда трудовой контракт заключен на определенный срок, и работодатель расторгает его по причинам, отличным от указанных в статье 120, он обязан возместить работнику любой ущерб, который ему причинен, при условии, что сумма компенсации ни в коем случае не должна превышать совокупной зарплаты за 3 месяца или за оставшийся срок контракта, в зависимости от того, какой период короче, если иное не указано в договоре».

Что делать, если работник хочет расторгнуть контракт до завершения 1 года?

В случае нарушения контракта со стороны работника, он должен компенсировать работодателю сумму в размере половины своей заработной платы за 3 месяца.

Согласно ст. 116 Закона № 8 1980 года, «если контракт был расторгнут работником по причинам, отличным от указанных в статье 121, он обязан возместить работодателю любой ущерб, который ему причинен вследствие увольнения, при условии, что сумма компенсации не превышает половины совокупной зарплаты за 3 месяца или за оставшийся срок контракта, в зависимости от того, какой период короче, если иное не указано в договоре.»